Crema de Morcilla de Santa Amalia Iberitos en lata 140 g.
Inspírate en recetas como Croissant de crema de morcilla para aprovechar al máximo nuestro producto.
Ingredientes (8 unidades):
Crema de Morcilla Iberitos
1 masa quebrada sin lactosa
1 huevo
Elaboració:
1. Cortamos la masa quebrada en 8 porciones iguales, como si fuese una pizza.
2. Untamos cada triangulito con un poco de crema de morcilla (no te pases porque será imposible cerrarlo?)
3. Desde la parte inferior del triángulo, es decir, la parte más ancha, enrollamos hacia arriba y finalmente orientamos los extremos laterales hacia arriba para darle la forma de croissant.
4. Batimos el huevo y pincelamos cada croissant.
5. Horneamos durante unos 15 minutos a 180ºC hasta que queden doraditos.
| Pes | 0,193 kg |
|---|---|
| Sabors | |
| Sabor | |
| Conté Gluten | No |
| Conté Lactosa | No |
| Lliure d'al·lèrgens | Si |
| Envàs | |
| Format | |
| Envàs + Format | |
| Agrupació Format |
Ingredients
Tocino de cerdo 60%, sangre de cerdo 15% (sangre, estabilizante: trifosfato de pentasodio), cebolla 15% (cebolla, aceite de oliva, corrector de acidez: ácido cítrico), pimentón agridulce (pimiento, aceite de girasol), ajo, hierbabuena, sal, comino, perejil
Valors nutricionals per 100g
| Valor energètic: | 1962kJ/469Kcal |
|---|---|
| Greixos: | 47.2g |
| De les quals saturades: | 12.7g |
| Hidrats de carboni: | 5.77g |
| Dels sucres: | 1..52g |
| Proteïnes: | 7.04g |
| Sal: | 1.99g |
Només els usuaris registrats que hagin comprat aquest producte en poden fer una valoració.









Valoracions
Encara no hi ha valoracions.